Порог беспошлинного ввоза в 1000 евро продлен до 01.10.2023

Совет ЕЭК продлил еще на полгода действие повышенного порога беспошлинного ввоза товаров физлицами в ЕАЭС в размере 1 тыс. евро, сообщила официальный представитель Евразийской экономической комиссии Ия Малкина. Правило будет действовать до 1 октября. В ГТК в свою очередь рассказали, что будет при перевесе:

«Таким образом, до 1 октября этого года порог беспошлинного ввоза товаров для физлиц составит 1 тыс. евро и 31 кг для товаров, перевозимых перевозчиком или в почтовых отправлениях, ввозимых багажом всеми видами транспорта, кроме воздушного, или в пешем порядке, — пояснила Ия Малкина. Порог беспошлинного ввоза на самолете сохраняется на уровне 10 тыс. евро и 50 кг.

При превышении стоимостной и (или) весовой нормы беспошлинного ввоза: подлежат уплате таможенные пошлины, налоги:

  • для товаров, ввозимых автомобильным и ж/д транспортом, а также в пешем порядке — 30% от стоимости, но не менее 4 евро за 1 кг веса в части превышения;
  • для товаров, перевозимых перевозчиком и в международных почтовых отправлениях — 15% от стоимости, но не менее 2 евро за 1 кг веса в части превышения.

Порог был повышен на временной основе год назад (для поддержки тех, кто заказывает товары в зарубежных интернет-магазинах), в октябре его действие было продлено до 1 апреля этого года. Ранее порог составлял 200 евро для товаров, перевозимых перевозчиком или в почтовых отправлениях, и 500 евро для товаров, ввозимых багажом всеми видами транспорта, кроме воздушного, или в пешем порядке.

Это означает что пошлину, как и ранее, нужно платить только если стоимость всех товаров в посылке превышает €1000 или эквивалент в другой валюте на момент прохождения этой посылкой таможни РФ.

 

 

 

По всем вопросам можно обращаться в чат на нашем сайте. Всегда ответим на интересующие вопросы. 

 

Наши обзоры
Смотреть все
Популярные обзоры
Смотреть все
Меню